Nasza szkoła uzyskała tytuł "Szkoły Mistrzów Programowania". Konkurs PIX 2019 – Ogólnopolskie Szkolne Mistrzostwa w Programowaniu – jest multimedialnym konkursem realizowanym za pomocą aplikacji www.pixblocks.com. Do finału konkursu zakwalifikowali się: Julia Omilianowicz, Aleksandra Lisowska, Adrian Dębski, Szymon Śliwowski, Michał Turek, Wojciech Syper. Wszyscy uczniowie są z klasy IIA. Opiekun młodzieży: Joanna Domuracka
Z przyjemnością informujemy, że uczniowie III Liceum Ogólnokształcącego z Oddziałami Dwujęzycznymi im. Alfreda Lityńskiego w Suwałkach osiągnęli ogromny sukces w Olimpiadzie Szkół Kompetencji Przyszłości, zajmując 13 miejsce na 150 szkół uwzględnionych w Rankingu Szkół Zwolnieni z Teorii 2019 (I miejsce w województwie podlaskim). 56 uczniów szkoły odebrało międzynarodowe certyfikaty z zarządzania projektami sygnowane przez Project Management Institute R.E.P. (PMI to prestiżowa instytucja zrzeszająca 500 tys. kierowników projektów z całego świata, która wyznacza globalne standardy w zarządzaniu). Koordynator projektu: Krystyna Słowicka
Kontynuacją X Mistrzostw Pierwszej Pomocy III LO były zawody organizowane przez PCK, najpierw w Suwałkach, potem okręgowe w Białymstoku. Drużyna w składzie: Michał Markowski, Weronika Janczewska, Urszula Topolska, Patrycja Bożewicz i Rafał Stefański na zawodach rejonowych w Suwałkach 24 maja 2019 zajęli pierwsze miejsce i reprezentowali nasz okręg w Białymstoku w „XXVII Edycji Ogólnopolskich Mistrzostw Pierwszej Pomocy Polskiego Czerwonego Krzyża" zajmując II miejsce. Opiekun młodzieży: Katarzyna Witkowska
W dniu 22 marca 2019r. odbył się finał XVII Międzyszkolnego Konkursu Grafiki Komputerowej "PLAMKA '19". Uczestnicy w ciągu dwóch godzin zegarowych tworzyli pracę na temat: "Kosmiczne opowieści". I miejsce zajęła Agata Symonowicz z Zespołu Szkół nr 1 w Suwałkach.
Realizujemy projekt szkolny z okazji 100. rocznicy odzyskania niepodległości przez Polskę pt. „Miejsca pamięci o bohaterach Niepodległej w przestrzeni mojego miasta”. Uczniowie gromadzą i opracowują informacje na temat miejsc pamięci w Suwałkach, wyszczególnionych w „Kartach obiektów pamięci w Suwałkach”. Opiekun młodzieży: Katarzyna Witkowska

Wersja angielska | Wersja hiszpańska | Wersja rosyjska | Wersja polska

Alfred Lityński est né le 16 septembre 1880 a Bielgorod en Bessarabie.

Il avait une apparence agréble, car sur la photo il est souriant. A l`âge de 55 ans, il avait le visage rond et les rides. Il était châtain. Ses cheveux étaient raides et courts, son front-haut. C'était un homme aux yeux foncés. Il avait une barbe et une moustache. Il portait des lunettes. Il était de taille moyenne.

Alfred Lityński a été élevé par le grand-pere a Żytomierz ou il a passé son enfance. Il a fini l'école a Riga. Il a étudié les mathématiques et la nature a l'université a Dorpat de 1899 a 1901.  C'était un personnage tres courageux, car il a organisé la greve en 1901, par conséquent il a été emprisonné en Lettonie. Puis, il est allé a Druja ou il s'est marié avec Helena Bern-Bersin. Il a eu une fille- Halina. Ensuite, il est allé a Cracovie pour étudier a l'Université Jagellonne. Lityński s'est intéressé a la faune de l'eau. C'était un personnage tres capable, car il a fini ses études apres deux ans. En 1908, il a du partir pour Zakopane parce qu'il est tombé malade.

En 1913, il a passé son doctorat en philosophie a l'Université Jagellonne. Il a été militaire de 1914 a 1916. Apres, Lityński a été exempt du service militaire a cause de la pneumonie et l'ophtalmie. Il est retourné a Zakopane et il y a été professeur. Puis, il est allé a Lublin ou il a enseigné a l'école et il a fait les observations hydrobiologiques. En 1920, il a été chargé d'organiser la station hydrobiologique a Płociczno par l'Institut de biologie expérimentale. Lityński est devenu le directeur de cette station. En 1928, la station a déménagé dans un nouvel immeuble a Stary Folwark.

Lityński était ravi par la richesse des réservoirs de la région de Suwałki. Il a travaillé tres dur sur le développement de la station qui a été un important centre scientifique. Sans hésiter, il a participé aux travaux scientifiques en consacrant beaucoup d'efforts a la recherche. C'est la preuve de son dévouement au développement de la région de Suwałki. Apres 20 ans qu'il avait passés dans cette région, il a publié le livre dans lequel il a présenté les résultats des recherches des stations a Wigry et aussi plusieurs volumes intitulés : "Archives d'hydrobiologie et de peche". Il est a noter que ces livres ont été imprimés a Suwałki. La station a cessé ses activités en raison de la Seconde Guerre mondiale. L'équipement de la station a été détruit. L'envahisseur a suggéré a Lityński de prendre le poste d'inspecteur en chef de la peche dans les zones annexées au Reich.

Lityński a rejeté cette proposition, et a commencé ses opérations dans AK (Armée de l'Intérieur) sous le pseudonyme : "Leśny", ce qui montre son patriotisme. Il a été exilé en Union Soviétique, mais il est mort pendant le voyage - le 25 mars 1945. Il a été enterré dans un endroit inconnu. Pour son travail, il a reçu la Croix de guerre. La Société Hydrobiologique Polonaise a établi la médaille d'Alfred Lityński.

Nous pensons qu'il faut suivre l'exemple d'Alfred Lityński. Ce personnage nous montre qu'on peut réussir grâce a un dur labeur.

Bibliographie :

Autor opracowania: Krystyna Słowicka