Nasza szkoła uzyskała tytuł "Szkoły Mistrzów Programowania". Konkurs PIX 2019 – Ogólnopolskie Szkolne Mistrzostwa w Programowaniu – jest multimedialnym konkursem realizowanym za pomocą aplikacji www.pixblocks.com. Do finału konkursu zakwalifikowali się: Julia Omilianowicz, Aleksandra Lisowska, Adrian Dębski, Szymon Śliwowski, Michał Turek, Wojciech Syper. Wszyscy uczniowie są z klasy IIA. Opiekun młodzieży: Joanna Domuracka
Z przyjemnością informujemy, że uczniowie III Liceum Ogólnokształcącego z Oddziałami Dwujęzycznymi im. Alfreda Lityńskiego w Suwałkach osiągnęli ogromny sukces w Olimpiadzie Szkół Kompetencji Przyszłości, zajmując 13 miejsce na 150 szkół uwzględnionych w Rankingu Szkół Zwolnieni z Teorii 2019 (I miejsce w województwie podlaskim). 56 uczniów szkoły odebrało międzynarodowe certyfikaty z zarządzania projektami sygnowane przez Project Management Institute R.E.P. (PMI to prestiżowa instytucja zrzeszająca 500 tys. kierowników projektów z całego świata, która wyznacza globalne standardy w zarządzaniu). Koordynator projektu: Krystyna Słowicka
Kontynuacją X Mistrzostw Pierwszej Pomocy III LO były zawody organizowane przez PCK, najpierw w Suwałkach, potem okręgowe w Białymstoku. Drużyna w składzie: Michał Markowski, Weronika Janczewska, Urszula Topolska, Patrycja Bożewicz i Rafał Stefański na zawodach rejonowych w Suwałkach 24 maja 2019 zajęli pierwsze miejsce i reprezentowali nasz okręg w Białymstoku w „XXVII Edycji Ogólnopolskich Mistrzostw Pierwszej Pomocy Polskiego Czerwonego Krzyża" zajmując II miejsce. Opiekun młodzieży: Katarzyna Witkowska
W dniu 22 marca 2019r. odbył się finał XVII Międzyszkolnego Konkursu Grafiki Komputerowej "PLAMKA '19". Uczestnicy w ciągu dwóch godzin zegarowych tworzyli pracę na temat: "Kosmiczne opowieści". I miejsce zajęła Agata Symonowicz z Zespołu Szkół nr 1 w Suwałkach.
Realizujemy projekt szkolny z okazji 100. rocznicy odzyskania niepodległości przez Polskę pt. „Miejsca pamięci o bohaterach Niepodległej w przestrzeni mojego miasta”. Uczniowie gromadzą i opracowują informacje na temat miejsc pamięci w Suwałkach, wyszczególnionych w „Kartach obiektów pamięci w Suwałkach”. Opiekun młodzieży: Katarzyna Witkowska

Wersja polska | Wersja angielska | Wersja hiszpańska | Wersja francuska

Алфрьед Литыньский (1880-1945) - польский учёный, гидробиолог, учитель, жил и работал во многих местах. Наиболее долго был связан с деревней Вигры, где работая руководителем Гидробиологической станции, достиг самых больших научных успехов и прославил озеро Вигры во всём мире.

Альфред Литыньский родился 16 сентября 1880г. в городе Блиград в Бессарабии (теперь город Бильхород-Днистровский, в Украине). Его отец был врачом. После заключения отца в тюрьму за участие в революционной организации и ссылки в Друи, мальчик поселился у дедушки в Житомире.
Там с 1890 года учился в гимназии. Через шесть лет приехал в Ригу, где в 1899 году сдал выпускной экзамен.

В 1899 году Литыньский начал обучение на природном отделении университета в Дорпате. Сначала он хотел заниматься бабочками, но через год он решил заниматься водными простейшими. За деятельность в студенческой независтимой организации его удалили из университета и наказали на 7 мецяцев тюрьмы. В 1904 году он женился на учительнице - Елене Бэрп-Берцси. После приезда в Краков, в 1905-1906 гг. учился на философском отделении Ягеллонского университета. С 1911 года был учителем природы в местной школе. В 1913г. получил научную степень доктора зоологии.

Кроме научной работы, Литыньский актывно участвовал в Татраньском обществе, он занимался охраной горной природы и пейзажа. В 1920 году Институт Экспериментальной биологии поверил Литыньскому организацию Гидробиологической станции на озере Вигры, где через несколько месяцев он стал её руководителем.

Литыньский был очень организованным, активным научным исследователем и увлечённым в воспитательскую деятельность членом нового исследовательского представительства. Вторая мировая война перервала функционирование Станции и судьба Альфреда Литыньского стала другой.
Гитлеровскую оккупацию Альфред пережил у приветливых жителей деребни Цимховизна, а в конце войны поселился в деревнe Соболево. В это время писал и дополнял иллустрации для своего учебника гидробиологии, который по частям посылал своей
дочери. В 1942 году вступил в Национальную армию, был начальником Бюро Информации и редактором газеты "Эха пущи". За эту деятельность в 1944 году его наградили Крестом Хварных.

В 1944 году власти назначили его инспектором Рыбачьего хозяйства Августовской пущи. Литыньский работал там только 4 месяца, потому, что его арестовали за деятельность в Национальной Польской армии и наказали его на ссылку в лагерь.

Во время путешествя на восток вместе с другими осуждёнными, он заболел сердцем. Лишённый врачебной помощи умер под Смоленском. Его тело выбросили в снег около железнодорожных путей, а позднее похоронили его на Тихвинском кладбище в Смоленске. Заинтересования Альфреда Литыньского были очень широкие. Его научные достижения обнимают 38 публикаций. Он занимался усследованием рыбы, планктонных ракообразных, интересовался тоже экологией водных организмов и гидробиологией болот.

Память о Литыньском пережила. Каждый год организуют конкурс на награду имени Альфреда Литыньского. Целю конкурса является распространение технических и практических приёмов для охраны натуральной среды и улучшения её состаяния.

В 2009 году был открыт Музей Вигер умени Альфреда Литыньского, где находится экспозиция посвящена этому исследователю. Польское Гидробиологическое общество установило медаль имени профессора Альфреда Литыньского за достижения в области гидробиологии.
Альфред Литыньский это покровитель Комплекса школ в Уршулине. В 2008 году была открыта Пaлата Литыньского, в
которой можно посмотреть многочисленные экспонаты: личные вещи, документы, фотографии и снимки научных работ. Именем Альфреда Литыньского также названы: улица в городе Сувалки и Гидробиологическая станция в Люблине.